ISSN 0130-0083
En Ru
ISSN 0130-0083
Государственно-мусульманские отношения в СССР и выводы иностранцев о советском государстве: анализ документов, обнаруженных в 2022 г.

Государственно-мусульманские отношения в СССР и выводы иностранцев о советском государстве: анализ документов, обнаруженных в 2022 г.

Аннотация

В последние годы появилась возможностью введения в научный оборот рассекреченных документов высших государственно-политических органов, общественных организаций и духовных управлений мусульман, неизвестных широкой научной общественности. Это позволяет проанализировать формы и методы деятельности Советского государства по строительству отношений с мусульманами, выявить направления, принципы и особенности работы государственных и общественных организаций в этом направлении. Характерной чертой религиозной политики в конце 1960-х гг., одним из трансляторов которой был Совет по делам религий при Совете министров СССР, образованный в декабре 1965 г., являлось создание картины полного благополучия религиозной жизни и религиозных организаций в стране. Одним из проявлений демонстрации такого успешного состояния мусульманских организаций был показ всему миру, что советские мусульмане имеют возможность, как и их единоверцы из других государств, выезжать на хадж в Саудовскую Аравию. Совершенно очевидно, что количество выезжавших из СССР было чрезвычайно мало и существовала огромная диспропорция не только между ними и числом желавших совершить хадж мусульман, но и числом заявлений, которые поступали организаторам выезда — органам власти, в том числе Совету по делам религий. При этом руководители духовных управлений мусульман имели возможность выезжать на хадж по несколько раз, что отражало политику государства в данном вопросе. Анализ архивных документов, обнаруженных в 2022 г., показал отношение к мусульманам, совершавшим хадж, сразу с нескольких сторон: со стороны советского государства, простых мусульман СССР, органов власти и мусульман тех государств, которые посещали советские паломники в ходе своего путешествия, например — Судана и Египта. Весьма показательным выглядит и отношение к советским паломникам со стороны жителей Королевства — от простых людей и заканчивая представителями власти, в том числе и со стороны короля Саудовской Аравии.

Литература

Башкуев В.Ю. «Мягкая сила» советской медицины на зарубежном Востоке. 1920-е — 1940-е гг. / Науч. ред. П.Э. Ратманов. Хабаровск: Дальневосточный государственный медицинский университет, 2021. 502 с.

Кейн А. Российский хадж. Империя и паломничество в Мекку / Пер. с англ. Р. Ибатуллина. М.: Новое литературное обозрение, 2021. 296 c.

Мотадель Д. Ислам в политике нацистской Германии (1939–1945) / Пер. с англ. А. Космарского; науч. ред. А. Захаров. М.: Издательство Института Гайдара, 2020. 416 с.

Статья на сайте ELibrary.ru Скачать в формате PDF

Поступила: 06.01.2023

Дата публикации в журнале: 28.06.2023

Ключевые слова: хадж; духовные управления мусульман; муфтий; паломник; Совет по делам религий; Саудовская Аравия

Доступно в on-line версии с: 28.06.2023

Для цитирования статьи:
Номер 2, 2023