ISSN 0130-0083
En Ru
ISSN 0130-0083
«Книга о вкусной и здоровой пище» 1952 г. в системе идеологических мифов СССР

«Книга о вкусной и здоровой пище» 1952 г. в системе идеологических мифов СССР

Аннотация

Статья посвящена «Книге о вкусной и здоровой пище» 1952 г. в контексте развития агитации и пропаганды в СССР. Это красочное и богато иллюстрированное издание не только являлось руководством по приготовлению пищи, но и ставило задачу сформировать в общественном сознании представление об успехах социалистического строительства. «Книга…» декларировала успехи развития пищевой промышленности и жилищного строительства в СССР. Впервые в ней появляется описание социального пространства — кухни как места приготовления еды, при этом речь шла об индивидуальной кухне, появлении газовых плит и холодильников. Автор статьи показывает, что издание не в последнюю очередь ставило цель стимулировать покупательную активность граждан ради пополнения государственного бюджета. Рецепты, представленные в книге, были ориентированы на разные имущественные слои населения и лиц разного рода занятий. Рекламировались деликатесные товары: черная икра, артишоки, шампанское, осетрина и др. В то же время часть рецептов была ориентирована на работающих женщин, и в книге были широко представлены полуфабрикаты, выпускаемые пищевой промышленностью. Однако обращение к реальным условиям жизни граждан в данный период позволяет заключить, что для многих читателей книга была лишь мифом о счастливой жизни. Как показывает анализ обращений граждан к власти, многие даже не имели надежд на улучшение, а процесс модернизации жилого фонда проходил с нарушением норм социальной справедливости. Демонстрируемое в книге продуктовое изобилие оставалось лишь на бумаге. Даже в крупных городах продукты в обычные продовольственные магазины поставлялись неравномерно. Еще более мозаичной была ситуация в провинции. В условиях плановой экономики некоторые продовольственные товары доставлялись на большие расстояния. Всё это создавало предпосылки для продуктового дефицита, а «Книга о вкусной и здоровой пище» призвана была выполнять прежде всего идеологическую миссию.

Литература

Веселие Руси. ХХ век. Градус новейшей российской истории: от «пьяного бюджета» до «сухого закона». М.: Пробел-2000, 2004. 476 c.

Горлов В.Н., Артёмов С.Н. Проблемы подмосковных общежитий рабочей молодежи в послевоенные годы  // История: факты и символы. 2022. № 3 (31). С. 7–18.

Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945–1953. РОССПЭН, 2000. 230 с.

Лучкина Е.П. Бытовая техника как способ отражения повседневной жизни первостроителей Братска  // Музеи в культурном пространстве молодых индустриальных городов. Материалы II научно-практической конференции. Братск: Полигрвф, 2021. С. 32–37.

Фрейдлин Л. Царство, где никто не умирает. Ростов-на-Дону: Булат, 2010.

Хасбулатова О.А. Технологии создания мифа о равноправии полов: советские практики  // Женщина в российском обществе. 2018. № 4 (89). С. 49–59.

Статья на сайте ELibrary.ru Скачать в формате PDF

Поступила: 24.10.2022

Дата публикации в журнале: 28.06.2023

Ключевые слова: практики питания; история повседневности; советская мифология; продуктовый дефицит; советский быт; обращения граждан

Доступно в on-line версии с: 28.06.2023

Для цитирования статьи:
Номер 2, 2023